Présidente 1 élu

Président de Grand Besançon Métropole

Anne Vignot

Présidente de Grand Besançon Métropole

Vice-Président(e)s 15 élus

Gabriel Baulieu

1er Vice-Président en charge de : Finances et structures associées, relations élus municipaux, ressources humaines

Nicolas Bodin

2e Vice-Président en charge de : Économie, emploi, insertion, relance, innovation et transition

Pascal Routhier

3e Vice-Président en charge de l'Habitat

Lorine Gagliolo

4e Vice-Présidente en charge de : Développement durable, énergie, environnement

Yves Guyen

5e Vice-Président en charge de : Voirie, infrastructures et réseaux opérationnels

Marie Zéhaf

6e Vice-Présidente en charge de : Transports, Mobilités, stationnement

Daniel Huot

7e Vice-Président en charge de : Gestion des déchets

Aurélien Laroppe

8e Vice-Président en charge de : PLUI, urbanisme opérationnel

Benoît Vuillemin

9e Vice-Président en charge de : Attractivité et rayonnement, commerce, artisanat, tourisme, enseignement supérieur, recherche

Marie Étévenard

10e Vice-Présidente en charge de : Politique de la Ville, Rénovation urbaine et accompagnement social (Contrat de Ville, NPRU)

Catherine Barthelet

11e Vice-Présidente en charge de : Projet de territoire, planification, prospectives et coopérations

Christophe Lime

12e Vice-Président en charge de : Gestion de l'eau potable et des eaux fluviales, impact des eaux usées.

Michel Jassey

13e Vice-Président en charge de : Culture, grande bibliothèque, sports, équipements sportifs

Jean-Paul Michaud

14e Vice-Président en charge de : Aménagement du territoire et SCOT

Christian Magnin-Feysot

15e Vice-Président en charge de : Déploiement du Contrat local de santé sur le territoire, CHU, accessibilité, relations avec l'AUDAB

Conseiller(e)s communautaires délégué(e)s 17 élus

Olivier Grimaitre

1er CCD en charge de : CDP, assemblée citoyenne, démocratie participative

Fabrice Taillard

2e CCD en charge de : Aide et services aux communes

Marie-Jeanne Bernabeu

3e CCD en charge de : Commande publique et représentante de la Présidente à la CAO et à la CCC

Sébastien Coudry

4e CCD en charge de : Jeunesse, vie étudiante, numérique, data, réseau numérique

Anne Benedetto

5e CCD en charge de : Logement public, fracture sociale

Loïc Allain

6e CCD en charge de : Accueil des gens du voyage et terrains familiaux

Françoise Presse

7e CCD en charge de : Agriculture, alimentation

Gilles Ory

8e CCD en charge de : GEMAPI, qualité de l'air, zones humides

Serge Rutkowski

9e CCD en charge de : Bâtiments, cimetières, patrimoine, réseaux de chaleur et gaz

Gilbert Gavignet

10e CCD en charge de : Modes doux

François Bousso

11e CCD en charge de : Éco-tourisme et congrès

Frédérique Baehr

12e CCD en charge de : Économie de proximité

Marcel Felt

13e CCD en charge de : Zones d'activités

Nathan Sourisseau

14e CCD en charge de : Coopération transfrontalière, Arc jurassien

Denis Jacquin

15e CCD en charge de : Infrastructure des eaux

Frank Laidié

16e CCD en charge de : Traitement individuel des eaux usées

Yves Maurice

17e CCD en charge de : Accompagnement du réseau des écoles de musique, suivi du Conservatoire à rayonnement régional
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×