Président 1 élu

Jean-Louis Fousseret

Président du Grand Besançon

Vice-Présidents 15 élus

Gabriel Baulieu

1er Vice-Président, en charge des Finances, des Ressources humaines et de la Communication

Michel Loyat

2e Vice-président, en charge des Transports, des infrastructures ferroviaires, des déplacements, de la mobilité et de l'intermodalité

Alain Blessemaille

3e Vice-Président, en charge de l'économie et de l'économie sociale et solidaire

Françoise Presse

4e Vice-Présidente, en charge du développement durable et de la transition énergétique

Robert Stepourjine

5e Vice-Président, en charge de l'habitat et de l'Office Public de l'Habitat

Pascal Curie

6e Vice-président, en charge de la prospective, de l'aménagement et de la stratégie du territoire

Jean-Yves Pralon

7e Vice-Président, chargé de la culture, du sport et du tourisme

Dominique Schauss

8e Vice-président, en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Paul Michaud

9e Vice-président, en charge des voiries d'intérêt communautaire, de la réalisation des pistes cyclables et de la participation aux projets routiers structurants

Elsa Maillot

10e Vice-présidente, en charge de l'aménagement et du développement numérique

François Lopez

11e Vice-Président, en charge de la gestion des déchets

Karima Rochdi

12e Vice-présidente, en charge de la politique de la ville

Martine Doney

13e Vice-présidente, en charge des coopérations territoriales

Jacques Krieger

14e Vice-président, en charge de l'aide aux communes

Yoran Delarue

15e Vice-président, en charge de l'achat, de la commande publique et de la délégation de service public

Conseillers communautaires délégués 21 élus

Christophe Lime

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'eau et de l'assainissement

Anthony Poulin

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge du contrôle de gestion des partenaires extérieurs

Serge Rutkowski

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'accessibilité et de la sécurité des transports, de l'étude et du suivi technique de l'implantation des points d'arrêt

Sylvie Wanlin

Membre du Bureau, conseillère communautaire déléguée en charge de l'emploi et de l'insertion

Bernard Gavignet

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'aménagement des zones d'activités économiques communautaires

Marcel Felt

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge du suivi des actions de la CAGB en matière de santé dans le cadre des compétences statutaires

Daniel Huot

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de la gestion des milieux aquatiques, des inondations et de la qualité de l'air

Pascal Duchezeau

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'optimisation de la gestion des déchets en secteur collectif

Alain Loriguet

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'accueil des gens du voyage (aires et terrains familiaux)

Catherine Barthelet

Membre du Bureau, conseillère communautaire déléguée en charge de la planification et l'urbanisme opérationnel

Emmanuel Dumont

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'animation et de la structuration du réseau des écoles de musique et du suivi du partenariat entre le Conservatoire à Rayonnement Régional et les structures dédiées aux musiques actuelle

Pierre Contoz

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge du tourisme vert, de l'itinérance et de la nature

Fabrice Taillard

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'accès au logement

Pascal Routhier

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de la politique d'agglomération du commerce et du soutien aux activités commerciales d'intérêt communautaire

Yves Maurice

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de la Démocratie participative et du suivi des relations entre la CAGB et le Conseil de Développement Participatif

Michel Jassey

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de l'évaluation du contrat de ville

Gilles Ory

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de la gestion du patrimoine et des bâtiments

Nicolas Bodin

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge de la prospective territoriale

Thierry Morton

Membre du Bureau, conseiller communautaire délégué en charge des relations avec l'Office du Tourisme et des Congrès

Catherine Thiebaut

Membre du Bureau, conseillère communautaire déléguée en charge des relations avec le SYBERT

Marie Zehaf

Membre du Bureau, conseillère communautaire déléguée en charge du parking et du stationnement
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×